由γ-环糊精以外的表位引起的可能的免疫球蛋白-E依赖性苏格玛德诱发的过敏性休克:一个案例报告

スポンサーリンク
スポンサーリンク
原料药
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年7月29日

由γ-环糊精以外的表位引起的可能的免疫球蛋白-E依赖性苏格玛德诱发的过敏性休克:一个案例报告

一名55岁的日本男子在全麻下接受了喉部切除术。在喉切除术前一个月,他在全麻下进行了喉镜检查,并接受了苏格拉底注射,但没有引起过敏。他没有过敏史。手术结束后没有出现并发症。在使用苏格拉底后不久,他的血压下降到约70毫米汞柱,心率上升到110次/分钟,并伴有全身性红斑。怀疑是过敏性休克,他接受了静脉注射苯肾上腺素、D-氯苯胺和氢化可的松的治疗。经过这些治疗,他的心血管状况趋于稳定。事件发生八个月后,对全身麻醉期间使用的所有药剂进行了皮肤点刺试验和皮内试验。皮内试验显示只有苏格拉底呈阳性结果。随后,使用苏格玛德、γ-环糊精和阳性对照物(抗免疫球蛋白-E和甲酰基-亮氨酰-苯丙氨酸)进行了CD203c的嗜碱细胞激活试验。除了这两种对照外,苏格拉底,但不是γ-环糊精,诱导CD203c的表达明显上调。我们用磷酸肌肽3-激酶的抑制剂wortmannin进行了额外的嗜血细胞激活试验,以研究sugammadex诱导嗜血细胞激活的机制。wortmannin对sugammadex所致嗜血细胞激活的抑制作用与抗免疫球蛋白-E的抑制作用相似,表明是免疫球蛋白-E的依赖性机制。尽管该患者在第一次接触苏格拉底后没有表现出超敏反应,但在第二次给药后出现了过敏性休克。因为据报道,大多数苏格拉底诱导的过敏性休克病例出现在第一次给药后,这似乎是一个罕见的案例。

在本病例中,Sugammadex诱导的过敏性休克可能是通过免疫球蛋白-E依赖性机制发生的,而不涉及γ-环糊精这个表位。即使患者有安全用药史,医生也应注意苏格拉底诱发的过敏性休克的发生。

Horiuchi, T., Takazawa, T., Sakamoto, S. et al. Possible immunoglobulin-E-dependent sugammadex-induced anaphylaxis caused by an epitope other than γ-cyclodextrin: a case report. J Med Case Reports 15, 313 (2021). https://doi.org/10.1186/s13256-021-02894-3

コメント

タイトルとURLをコピーしました